Commissions et groupes de travail

Se rencontrer pour mieux se connaître, échanger, s’informer, réagir, témoigner, croiser les points de vue, élaborer des projets communs inter associatifs, prendre du recul… Ces réunions permettront aussi à l’Uriopss et à son réseau de fonder ses prises de position dans les différentes instances départementales, régionales et nationales en restant au plus près de vos préoccupations.

L'animation régionale

Les commissions régionales

  • « Personnes Handicapées » animée par Aude BRARD et présidée par Jean-Claude DION, Trésorier de l’URIOPSS Centre
  • « Etablissements hébergeant des Personnes Agées » animée par Emilie ROY et présidée par Mme Jocelyne GOUGEON, Vice-Présidente de l’URIOPSS
  • « Services d’aide domicile » animée par Emilie ROY et présidée par Mme Marie-Emmanuelle MATET, membre du Bureau de  l’URIOPSS
  • «Services de soins infirmiers à domicile» animée par Emilie ROY et et présidée par Mme Marie-Emmanuelle  MATET, membre du Bureau de  l’URIOPSS
  • « Mandataires judiciaires à la protection des majeurs » animée par Aude BRARD
  • « Protection de l’Enfance » animée par Agnès BLONDEAU et présidée par Jean-Michel DELAVEAU, Président de l’URIOPSS Centre
  • «  Santé » présidée par Jocelyne GOUGEON, Vice-présidente de l’URIOPSS Centre
  • « Lutte contre la pauvreté et l’exclusion » animée par Delphine  DORLENCOURT et présidée par Dominique LORENZI-BRY, Secrétaire de l’URIOPSS
  • « Coopération, Projets,  Territoires », animé par Jacques PRIETO et présidée par Pedro NIETO, administrateur de l’URIOPSS

Les autres groupes régionaux

  • « groupe des lieux d'accueil enfants parents - LAEP » animée par Agnès BLONDEAU
  • «  Collectif Alerte région Centre » animée par Delphine DORLENCOURT
  • « Santé - Précarité » animée par Delphine DORLENCOURT
  • « Hébergement - Logement », animée par Delphine DORLENCOURT

Les groupes techniques régionaux

  • « Responsables des ressources humaines » animé par Agnès BLONDEAU
  • «  Responsables administratifs et financiers » animé par Jacques PRIETO

L'animation départementale

Les GLASS - groupes de liaison des associations sanitaires et sociales

département Délégué GLASS Délégué Adjoint Animatrice
Cher M. Sauné M. Méli Emilie Roy
Eure-et-Loir Mme Pouliguen M. Patin Delphine Dorlencourt
Indre M. Stipetic Mme Billot Emilie Roy
Indre-et-Loire M. Oréal Mme Moutard Agnès Blondeau
Loir-et-Cher M. Elsener M. Tytgat Agnès Blondeau
Loiret Mme Borot M. Muhire Delphine Dorlencourt

.

 

 

 

 

 

Les autres groupes départementaux

Président Animatrice
CDHL - Commission départementale du handicap du Loiret
M. Dion Aude Brard