Instances

Le conseil d'administration au 26/06/2018

collège Associations
M. Steven BEUREL Enfance et Pluriel
   
M. Jena-Claude BRAGOULET PEP 37
M. Philippe COLLIN Fondation Verdier
M. Alain COURVOISIER FNARS
Mme Catherine DELAVICTOIRE ADAPEI 37
M. Jean-Claude DION APHL
Mme Patricia DOUANE AIDAPHI
M. Jean de FOUQUIERES ADSE 37
M. Christian JACQUEMIN Apprentis d'Auteuil
Mme Marie-Emmanuelle MATET ADMR Centre
Mme Françoise PARISOT-LAVILLONNIERE Croix Rouge Française
Mme Nadia PETAT PEP 18
  APF
M. Sébastien ROBLIQUE CISPEO
  EMMAÜS
M. Mohammed LOUNADI ANPAA 45
Mme Christine TELLIER Addicto Centre
Delégués GLASS
Cher M. Philippe SAUNE GEDHIF
M. Jocelyn MELI LADAPT
Eure-et-Loir Mme Mireille POULIGUEN ANAIS
M. Christian PATIN ADSEA 28
Indre M. Herbé STIPETIC ANPAA 36
Mme Myriam BILLOT Maison d'enfants de Clion
Indre-et-Loire M. Pascal OREAL UNA 37
Mme Sophie MOUTARD La Boisnière
Loir-et-Cher M. Eric ELSENER ACESM
M. Loïc TYTGAT APHP
Loiret Mme Gwenäelle BOROT Institution Serenne
M. Onesphore MUHIRE Fondation Armée du Salut
Personnes qualifiées
M. Jean-Michel DELAVEAU
Mme Hélène GODEAU
Mme Jocelyne GOUGEON
M. Marcel HARTMANN
Mme Dominique LORENZI-BRY
M. Pedro NIETO
Invités
M. Olivier CANY UNAFORIS
M. Claude LAIZE CREAI
M; Claude BOUGET  

 

Le Bureau

Jean-Michel DELAVEAU Président
Jocelyne GOUGEON Vice-Présidente
Jean-Claude DION Trésorier
Dominique LORENZI-BRY Secrétaire
Steven BEUREL Membre
Patricia DOUANE Membre

 

Le Conseil Inter Départemental - CID

Afin que l’action du Bureau de l’URIOPSS soit bien appuyée sur les réalités locales et départementales, les membres du Bureau et les Délégués départementaux (ainsi que les Délégués départementaux adjoints toujours invités à titre consultatif) se réuniront périodiquement en Conseil Interdépartemental, instance de conseil technique, d’appui et de relais entre le Conseil d’Administration et le Bureau. (Article 9 du Réglement Intérieur de l'Association)

Jean-Michel DELAVEAU Président
Jocelyne GOUGEON Vice-Présidente
Jean-Claude DION Trésorier
Dominique LORENZI-BRY Secrétaire
Steven BEUREL Membre
Patricia DOUANE Membre
Philippe SAUNE Délégué GLASS 18
Jocelyne MELI Délégué adjoint GLASS 18
Mireille POULIGUEN Déléguée GLASS 28 
Christian PATIN Délégué adjoint GLASS 28
Hervé STIPETIC Délégué GLASS 36
Myriam BILLOT Délégué adjoint GLASS 36
Pascal OREAL Délégué GLASS 37
Sophie MOUTARD Déléguée adjointe GLASS 37
Eric ELSENER Délégué GLASS 41
Loïc TYTGAT Délégué adjoint GLASS 41
Gwenäelle BOROT Déléguée GLASS 45 
Onesphore MUHIRE Délégué adjoint GLASS 45