Commissions et groupes de travail

coSe rencontrer pour mieux se connaître, échanger, s’informer, réagir, témoigner, croiser les points de vue, élaborer des projets communs inter associatifs, prendre du recul… Ces réunions permettront aussi à l’Uriopss et à son réseau de fonder ses prises de position dans les différentes instances départementales, régionales et nationales en restant au plus près de vos préoccupations.

L'animation régionale

Les commissions régionales

  • « Personnes Handicapées » animée par Aude BRARD et co-présidée par Jean-Claude DION, Trésorier de l’URIOPSS Centre et Guillaume MASSET, membre du Bureau
  • « Etablissements hébergeant des Personnes Agées » animée par Emilie ROY et présidée par Mme Jocelyne GOUGEON, Vice-Présidente de l’URIOPSS
  • « Services d’aide domicile » animée par Emilie ROY et présidée par Mme Laure DAVOUST, membre du Bureau de  l’URIOPSS
  • «Services de soins infirmiers à domicile» animée par Emilie ROY et et présidée par Mme Laure DAVOUST, membre du Bureau de  l’URIOPSS
  • « Mandataires judiciaires à la protection des majeurs » animée par Aude BRARD et présidée par Jean-Claude DION, Trésorier de l’URIOPSS Centre
  • « Protection de l’Enfance » animée par Agnès BLONDEAU et co-présidée par Mme Myriam BILLOT et Mme Geneviève CETAIRE, administratrices de l'URIOPSS
  • «  Santé » présidée par Jocelyne GOUGEON, Vice-présidente de l’URIOPSS Centre
  • « Lutte contre la pauvreté et l’exclusion » animée par Delphine  DORLENCOURT et présidée par Dominique LORENZI-BRY, Présidente de l’URIOPSS
  • « Coopération, Projets,  Territoires », animé par Jacques PRIETO et présidée par Pedro NIETO, administrateur de l’URIOPSS

Les autres groupes régionaux

  • « groupe des lieux d'accueil enfants parents - LAEP » animée par Agnès BLONDEAU
  • «  Collectif Alerte région Centre » animée par Delphine DORLENCOURT
  • « Santé - Précarité » animée par Delphine DORLENCOURT
  • « Hébergement - Logement », animée par Delphine DORLENCOURT

Les groupes techniques régionaux

  • « Responsables des ressources humaines » animé par Agnès BLONDEAU
  • «  Responsables administratifs et financiers » animé par Jacques PRIETO

L'animation départementale

Les GLASS - groupes de liaison des associations sanitaires et sociales

département Délégué GLASS Délégué Adjoint Animatrice
Cher M. Sauné   Emilie Roy
Eure-et-Loir M Patin M. Vernadat Jacques Prieto
Indre Mme Billot M. Amouriq Emilie Roy
Indre-et-Loire M. Oréal Mme Moreau-Fouquet Agnès Blondeau
Loir-et-Cher M.tytgat Mme Cétaire  Agnès Blondeau
Loiret Mme Borot M. Muhire Delphine Dorlencourt

.

 

 

 

 

 

Les autres groupes départementaux

CDHL - Commission départementale du handicap du Loiret

Président Animatrice
M. Dion Aude Brard