Commissions et groupes de travail

coSe rencontrer pour mieux se connaître, échanger, s’informer, réagir, témoigner, croiser les points de vue, élaborer des projets communs inter associatifs, prendre du recul… Ces réunions permettront aussi à l’Uriopss et à son réseau de fonder ses prises de position dans les différentes instances départementales, régionales et nationales en restant au plus près de vos préoccupations.

L'animation régionale

Les commissions régionales

  • « Personnes Handicapées » animée par Aude BRARD et co-présidée par Jean-Claude DION, Trésorier de l’URIOPSS Centre et Guillaume MASSET, membre du Bureau
  • « Etablissements hébergeant des Personnes Agées », présidé par Alexis RIBEREAU et  animée par Emilie ROY
  • « Services d’aide domicile » présidée par Jean-Bernard PEARON, administrateur et animée par Emilie ROY
  • «Services de soins infirmiers à domicile» présidée par Jean-Bernard PEARON, administrateur et animéeanimée par Emilie ROY 
  • « Mandataires judiciaires à la protection des majeurs » animée par Aude BRARD et présidée par Jean-Claude DION, Trésorier de l’URIOPSS Centre
  • « Protection de l’Enfance » animée par Jéromine TOURET et co-présidée par Mme Myriam BILLOT et Mme Geneviève CETAIRE, administratrices de l'URIOPSS
  • «  Santé » animée par Johan PRIOU
  • « Lutte contre la pauvreté et l’exclusion » animée par Sophie VACHER et présidée par Dominique LORENZI-BRY, Présidente de l’URIOPSS
  • « Coopération, Projets,  Territoires », animé par Jacques PRIETO et présidée par Pedro NIETO, administrateur de l’URIOPSS

Les autres groupes régionaux

  • « groupe des lieux d'accueil enfants parents - LAEP » animée par Agnès BLONDEAU
  • «  Collectif Alerte région Centre » animée par Sophie VACHER
  • « Santé - Précarité » animée par Sophie VACHER
  • « Hébergement - Logement », animée par Sophie VACHER

Les groupes techniques régionaux

  • « Responsables des ressources humaines » animé par Sophie VACHER
  • «  Responsables administratifs et financiers » animé par Jacques PRIETO

L'animation départementale

Les GLASS - groupes de liaison des associations sanitaires et sociales

département Délégué GLASS Délégué Adjoint Animatrice
Cher M. Sauné Mme Minos Emilie Roy
Eure-et-Loir Mme Laffaye-Hill M. Vernadat Jacques Prieto
Indre Mme Billot M. Amouriq Emilie Roy
Indre-et-Loire M. Oréal Mme Moreau-Fouquet Jéromine Touret
Loir-et-Cher M.Tytgat Mme Cétaire  Jéromine Touret
Loiret M. Leguet Mme Brunet Sophie Vacher

.

 

 

 

 

 

Les autres groupes départementaux

CDHL - Commission départementale du handicap du Loiret

Président Animatrice
M. Dion Aude Brard