Instances

Le conseil d'administration au 02/04/2019

collège Associations
M; Olivier BASIRE Mutualité Française CVL
M. Steven BEUREL Enfance et Pluriel
M. Jena-Claude BRAGOULET PEP 37
M. Philippe COLLIN Fondation Verdier
M. Alain COURVOISIER FAS
Mme Laure DAVOUST ADMR Centre
M. Jean-Claude DION APHL
Mme Patricia DOUANE AIDAPHI
M. Jean de FOUQUIERES ADSE 37
M. Guillaume MASSET APAJH 37
M. Christian JACQUEMIN Fondation d'Auteuil
M. Mohammed LOUNADI ANPAA
Mme Nadia PETAT PEP 18
Mme Marion PORTAT AGEVIE
M. Sébastien ROBLIQUE CISPEO
en cours de désignation EMMAÜS
M. Philippe TROUVE Croix Rouge Française
M. Pascal USSEGLIO APF France Handicap
Delégués GLASS
Cher M. Philippe SAUNE GEDHIF
M. Jocelyn MELI LADAPT
Eure-et-Loir Mme Mireille POULIGUEN ANAIS
M. Christian PATIN ADSEA 28
Indre M. Herbé STIPETIC ANPAA 36
Mme Myriam BILLOT Maison d'enfants de Clion
Indre-et-Loire M. Pascal OREAL UNA 37
Mme Sophie MOUTARD La Boisnière
Loir-et-Cher    
M. Loïc TYTGAT APHP
Loiret Mme Gwenäelle BOROT Institution Serenne
M. Onesphore MUHIRE Fondation Armée du Salut
Personnes qualifiées
M. Jean-Michel DELAVEAU
Mme Hélène GODEAU
Mme Jocelyne GOUGEON
M. Marcel HARTMANN
Mme Dominique LORENZI-BRY
M. Pedro NIETO
Invités
M. Olivier CANY UNAFORIS
M. Claude LAIZE CREAI
M; Claude BOUGET  

 

Le Bureau

Jean-Michel DELAVEAU Président
Jocelyne GOUGEON  
Jean-Claude DION  
Dominique LORENZI-BRY  
Steven BEUREL  
Jean de FOUQUIERES  
Guillaume MASSET  
Laure DAVOUST  

 

Le Conseil Inter Départemental - CID

Afin que l’action du Bureau de l’URIOPSS soit bien appuyée sur les réalités locales et départementales, les membres du Bureau et les Délégués départementaux (ainsi que les Délégués départementaux adjoints toujours invités à titre consultatif) se réuniront périodiquement en Conseil Interdépartemental, instance de conseil technique, d’appui et de relais entre le Conseil d’Administration et le Bureau. (Article 9 du Réglement Intérieur de l'Association)

Jean-Michel DELAVEAU Président
Jocelyne GOUGEON  
Jean-Claude DION  
Dominique LORENZI-BRY  
Steven BEUREL  
Jean de FOUQUIERES  
Guillaume MASSET  
Laure DAVOUST  
Philippe SAUNE Délégué GLASS 18
Jocelyne MELI Délégué adjoint GLASS 18
Mireille POULIGUEN Déléguée GLASS 28 
Christian PATIN Délégué adjoint GLASS 28
Hervé STIPETIC Délégué GLASS 36
Myriam BILLOT Délégué adjoint GLASS 36
Pascal OREAL Délégué GLASS 37
Sophie MOUTARD Déléguée adjointe GLASS 37
Loïc TYTGAT Délégué GLASS 41
Gwenäelle BOROT Déléguée GLASS 45 
Onesphore MUHIRE Délégué adjoint GLASS 45